В 2017 году более семи тысяч жителей Новгородской области пожаловались в полицию на нарушение тишины

В УМВД Новгородской области отмечают, что соглашение между полицией и региональным правительством по передаче полномочий составлять административные протоколы за нарушение тишины и покоя стало бы «большим подспорьем в обеспечении правопорядка, защите прав и законных интересов граждан».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Более семи тысяч жителей Новгородской области обратились в 2017 году в полицию с заявлениями по поводу шума.

— Меры реагирования, принимаемые органами внутренних дел на такие сообщения, явно не удовлетворяют жителей, так как это только беседы профилактического характера, — говорится в информационно-аналитической записке УМВД по Новгородской области о проделанной работе за 2017 год.

Предлагается снова обсудить возможность заключения соответствующего соглашения. «Закон о тишине» новгородские депутаты приняли ещё в начале 2016 года, но он так и не работает в регионе. За нарушение покоя и тишины граждан с 22:00 до 6:00 для физических лиц был предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей, для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от 2000 до 2500 рублей. О необходимости подписать соглашение заявлялось во время отчёта руководства УМВД в прошлом году.


Напомним, на очередном заседании думы Новгородской области начальник УВМД Сергей Коломыцев выступит с докладом о результатах работы за прошедший год. Планируется также затронуть вопрос о восстановлении работы системы фотовидеофиксации.