В 2021 году 61 новгородец умер от отравления алкоголем

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области мониторит по сведениям медицинских организаций ситуацию с бытовыми отравлениями, в том числе, спиртосодержащей продукцией.

В 2021 году в Новгородской области зарегистрировали 81 случай острых отравлений спиртосодержащей продукцией, содержащей этанол, метанол, 2-пропанол, суррогаты алкоголя. В 2020 году таких отравлений было 105. В 2021 году 61 человек умер в результате отравления такими веществами, в 2020 году число жертв составило 67.

Число острых отравлений спиртосодержащей продукцией у детей в возрасте до 14 лет составило шесть случаев, у подростков от 15 до 17 лет — три случая, сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Основной причиной отравлений спиртосодержащей продукцией является употреблений как пищевой, так и не предназначенной для употребления в пищу этанолсодержащей продукции.

Отравления возникают из-за чрезмерного употребления такой продукции, не соблюдения возрастных ограничений, а также приобретение не в специализированных магазинах, имеющих разрешение на торговлю алкоголем.

Управление Роспотребназдора в прошлом году проинспектировало 636 литров алкогольной продукции, исследовало 129 проб. В итоге две пробы пива не сообтетствовали требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Забраковано 10 партий продукции объёмом 57 литров, из них пять партий пива объёмом 56 литов. По выявленным нарушениям составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 273 тысячи рублей.