В 2022 году откроют боевой ход Кремля и запустят межмузейный выставочный проект «Викинги»

Губернатор Андрей Никитин провел рабочую встречу с директором Новгородского музея-заповедника Натальей Григорьевой. Её темой стали планы развития музея на 2022 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2022 году откроются для посетителей новые музейные объекты. Так, в подцерковье памятника церкви Жён Мироносиц разместится Музей игрушки с интерактивными и мультимедийными технологиями. Экспозиция выстроена как «город игрушек». Каждая зона — это своего рода «дом», в котором живут игрушки того или иного времени.

В июне 2022 года будет открыт боевой ход Кремля от звонницы до Спасской башни. В сентябре совместно с Государственным историческим музеем будет запущен большой межмузейный выставочный проект «Викинги». Это история о «призвании варягов», строительстве крепости на Рюриковом городище, развитии международной торговли и ремесла. Не обойдет вниманием музей и 350-летие Петра Первого.

— В 2022 году будет вестись дальнейшая реставрационная работа на стенах Кремля. Текущая работа принесла любопытные архитектурные открытия. После окончания работ будет рассмотрена возможность их музеефикации. Завершаем проектирование для 11 памятников Ярославова Дворища. Минкультом предусмотрено 500 миллионов рублей для начала реставрационных работ. В марте уточнятся суммы на реставрационные работы. В первую очередь внимание будет уделено объектам, находящимся в тяжелом состоянии. Это колокольня Никольского собора и ограда Ярославова Дворища, — рассказала Наталья Григорьева.