В 2022 году в Новгородской области поддержку получат 20 тысяч семей с низкими доходами

Бюджет сферы труда и социальной защиты населения Новгородской области за последние три года вырос с 5,5 млрд рублей в 2019 году до 8,7 млрд рублей в 2022 году. Об этом сообщила профильный региональный министр Светлана Семёнова на заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и тарифам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Светлана Семёнова отметила, что средства федерального и областного бюджета в этой сфере выделяются примерно пополам. Большая часть расходов — 98% — это меры социальной поддержки и социальное обслуживание отдельных категорий граждан.

Министерство труда и социальной защиты населения области участвует в реализации трёх федеральных проектов в рамках нацпроекта «Демография».

— Проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен, прежде всего, на повышение рождаемости в регионе. В нём заложены основные выплаты семьям при рождении детей. Стоит отметить, что в следующем году меняется софинансирование из федерального бюджета в сторону увеличения с 77% до 81%, — прокомментировала министр.

С прошлого года на территории региона действуют дополнительные региональные меры поддержки. Это региональный капитал «Первый ребёнок» в размере 100 тысяч рублей, компенсационные выплаты на школьное питание и выплаты на подготовку к школе детей из малообеспеченных семей. Этими мерами поддержки в следующем году воспользуются более 14 тысяч семей Новгородской области, общая сумма поддержки составит 1,3 млрд рублей.

Второй проект, по словам Светланы Семёновой, нацелен на развитие службы занятости населения. В его рамках прошлом году модернизировали отдел занятости в Великом Новгороде и создали на его базе современный кадровый центр. В этом году модернизации подвергся отдел занятости в Боровичском районе, а в следующем — в Валдайском районе.

В рамках проекта «Старшее поколение» в регионе организована работа служб долговременного ухода за пожилыми людьми. Объем финансирования на следующий год - 118 млн рублей. В рамках проекта соцработники обслуживают 335 тяжело больных граждан в Новгородской области.

В следующем году планируют начать строительство нового современного дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест. Общий объём финансирования — 926 млн рублей, из которых 97% выделены из федерального бюджета. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году. Депутат Новгородской областной Думы Александр Кашицын уточнил, не планируется ли увеличение мест в будущем доме-интернате.

— Когда мы принимали решение о проектировании дома ветеранов, мы увеличили количество запланированных мест со 170 до 200. На данный момент все силы направлены на систему долговременно ухода, на стационар-замещающие технологии. Важно сохранить возможность проживания пожилого человека в домашних условиях. Потребности в увеличении мест в доме-интернате пока не выявлено, — ответила Светлана Семёнова.

Также приоритетным направлением работы министерства в следующие годы, по словам Светланы Семеновой, остаётся помощь семьям с детьми с низкими доходами. В 2022 году поддержку получат более 20 тысяч семей.

Депутаты поинтересовались размером заработной платы сотрудников социальных служб. Министр ответила, что средняя заработная плата в сфере соцзащиты составляет порядка 32 тысяч рублей. Сейчас в отрасли работает почти 3 тысячи человек.