1177

В Антонове представили новый архивный сборник о Новгородской губернии. Документы и фотографии ранее не публиковались

Сегодня, 25 апреля, в учебно-научном и духовно-просветительском центре "Сретение в Антонове" (Антоново, университетский храм Сретения Господня) в рамках научного сотрудничества Гуманитарного института НовГУ и Государственного архива новейшей истории Новгородской области прошла презентация сборника документов "Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927гг.".
В сборник вошли 285 документов и 29 фотодокументов из 16 фондов Государственного архива новейшей истории Новгородской области. Они не публиковались ранее и представляют большой интерес при изучении и осмыслении жизни губернии в первое послереволюционное десятилетие. Директор Государственного архива новейшей истории Новгородской области Татьяна Воронина отметила, что главной задачей было из множества документов, в основном политизированных, выбрать информацию, которая расскажет, как жили новгородцы в послереволюционное десятилетие. "Люди интересовались самым насущным. Как прожить, как выжить, как заработать на хлеб "насущный". Ну а что касается молодёжи, то она, как и сейчас, интересовалась не только, как и где заработать, но и где будут танцы, как найти себе суженую и на что отпраздновать свадьбу", - говорит директор Государственного архива новейшей истории Новгородской области Татьяна Воронина.
Добавим, что сборник "Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927гг." можно найти в библиотеке университета, а также бесплатно получить экземпляр можно в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области (ул. Десятинная, д. 6).