В августе в Великом Новгороде пройдут три фестиваля «Новгородские Спасовки»

В течение августа по выходным на Ярославовом дворище будут проходить народные праздники «Новгородские Спасовки». О программе мероприятия на пресс-конференции для СМИ рассказали его организаторы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

«Новгородские Спасовки» — масштабный праздник, включающий в себя три фестиваля: новгородского меда «Сласть», музыкальных древностей «Словиша» и русского костюма «Сарафан».

— Наша идея — объединить все народные традиции празднования Спасов в один масштабный проект. Новый интерактивный праздник даст туристу еще одну причину приехать в Великий Новгород. Здесь можно купить свежие экопродукты, послушать хорошую музыку, приобщиться к традициям и культуре Новгородской земли, — рассказал руководитель туристического офиса «Русь Новгородская» Андрей Катаев.

Фестиваль меда, который проходил в деревне Мойка Батецкого района, в этом году переедет в Великий Новгород и получит новое название «Сласть». В рамках фестиваля запланирован первый профессиональный форум пчеловодов, в мероприятии примут участие около 50 пчеловодов из различных регионов.

Фестиваль музыкальных древностей «Словиша» пройдет 19-20 августа. В нем примут участие специалисты по народной инструментальной культуре из Литвы, Австрии, Германии, России. Свое исполнительское мастерство покажут гусляры и песенники, уникальные коллективы и этно-музыканты. В рамках фестиваля также пройдет круглый стол по музыкальной археологии и мастер-классы.

— Будут выступать люди, которые восстанавливают подлинную традицию, — прокомментировал председатель городского комитета культуры Константин Хиврич.

Фестиваль «Сарафан» пройдёт 26 августа. Гости праздника увидят показ костюмов, созданных дизайнерами с использованием народных мотивов. Хедлайнером мероприятия станет российская фолк-певица Инна Желанная.