1627

В Барнауле электропоезду будет присвоено имя Игоря Гурова

В Барнауле электропоезду Западно-Сибирской железной дороги в среду будет присвоено имя Героя России Игоря Гурова. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы внутренних войск РФ. Торжественные мероприятия, посвященные присвоению поезду номер 0113 имени Героя, пройдут на железнодорожной станции города Барнаул в 10.00 по местному времени. В них примут участие родители Героя, его сослуживцы, представители местной администрации, а также главкомата ВВ МВД России и Новосибирского военного института внутренних войск МВД России.

В сообщении пресс-службы рассказывается о подвиге офицера, совершенном в марте 1996 года в Чечне. "В 5.00 недалеко от площади Минутка (в Грозном) в засаду попали военнослужащие внутренних войск, - говорится в сообщении. - Завязался бой, и через некоторое время на выручку бойцам прибыли два БТРа, одним из которых и командовал Гуров. Однако со временем число раненых среди военнослужащих стало возрастать. Чтобы вывезти раненых, офицер дважды на своем бронетранспортере прорывался сквозь кольцо боевиков и эвакуировал бойцов". "Когда было принято решение организовать последний, решительный прорыв из окружения, Гуров находился на первом бронетранспортере, за которым шла вся колонна, и этот прорыв стал для него действительно последним", - говорится в пресс-релизе.

Офицер был убит выстрелом из гранатомета. Игорю Владимировичу Гурову посмертно было присвоено звание Героя России, офицер был навечно зачислен в списки личного состава части. Имя Гурова носит кадетская школа в Нижнем Новгороде.

МОСКВА, 22 июн - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».