911

В базу инвестплощадок Новгородской области включено 10 площадок Шимского района

В базу свободных инвестиционных площадок Новгородской области включено 10 площадок, расположенных на территории Шимского района. Об этом сегодня, 22 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

На совещании по итогам социально-экономического развития Шимского муниципального района 21 октября губернатор Новгородской области Сергей Митин подчеркнул, что ранее одним из серьезных сдерживающих факторов развития района было отсутствие природного газа. "Теперь газ есть. Завершено строительство газопровода от деревни Лесная до поселка Шимск общей протяженностью 18 км. Работы по строительству газопровода начались в конце 2007 года, затрачены значительные средства, около 120 млн рублей", - рассказал глава области.

Митин отметил, что район территориально выгодно расположен, имеет разведанные месторождения гравийно-песчаных материалов и строительных песков, торфа, карбонатных пород. Ведется добыча минеральных подземных вод для розлива. Леса в районе занимают площадь 118 тыс. гектаров, из них 85% - лиственные породы. Площадь пашни во всех категориях хозяйств района составляет 38,5 тыс. гектаров.

"Это те ресурсы района, которые должны работать и приносить в районный бюджет доходы, - подчеркнул Митин в ходе обсуждения. - Район имеет достаточную сырьевую базу для организации работы по деревообработке, но использование расчетной лесосеки - 39%, ниже, чем в среднем по области. Пашни также используются только на 32%".

В общем объеме промышленного производства (по крупным и средним предприятиям) удельный вес предприятий Шимского района по итогам 2007 года составил 0,06%, это 17 место по области. За 8 месяцев 2008 года удельный вес не изменился, район находится на 16 месте. "Не секрет, что инвестор становится все более избирательным. Интерес проявляется именно к участкам, оснащенным всей необходимой инфраструктурой. Проблема с обеспечением района газом снята. Теперь необходимо развивать предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это заботы муниципальных властей", - отметил губернатор.

В настоящее время в Шимском районе идет реализация 12 инвестиционных проектов - как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».