952

В библиотеке прошла творческая встреча с петербургским художником Виктором Тихомировым

В читальном зале областной библиотеки прошла творческая встреча с петербургским художником Виктором Ивановичем Тихомировым, одним из организаторов творческого объединения «Митьки», литератором и режиссёром. С 5 по 18 июля В. Тихомиров приехал в Великий Новгород с группой петербургских художников на пленэр, организованный Фондом Вячеслава Заренкова «Созидающий мир».

На встрече Виктор рассказал о своих книгах и фильмах, открыл выставку книжной графики и презентовал свой «Путеводитель по Санкт-Петербургу» в восьми книгах. Книги удобного карманного формата, в каждой рассказ-прогулка по отдельному маршруту в центре Петербурга («От Чернышевской до Марсова поля», «Через Мойку к Моховой», «От улицы Белинского до Литейного проспекта», «От улицы Пестеля до Михайловского замка», «От Гостиного двора до Казанского собора», «От Большой Конюшенной до Дворцовой площади», «От Дворцового моста до Петропавловской крепости» и «От Троицкого моста до зоопарка»). Обложки книг проиллюстрированы В. Тихомировым, оригинальные тексты написаны им же, с заметной любовью к родному городу. В начале встречи был показан фильм «Ура флоту!» из серии документальных фильмов «Митьки. Полёт Икара». После рассказа Виктора о своей работе посетители задавали вопросы, например, о его книгах «Золото на ветру», «Евгений Телегин и другие», «Чапаев-Чапаев», иллюстрациях к литературным произведениям, преподавательской деятельности, любимых писателях, режиссёрах, работе в газете «Деловой Петербург и др. Каждую неделю с 2009 года художник рисует иллюстрацию для пятничного номера «выходной» газеты «Деловой Петербург» на самую актуальную тему минувшей недели. Не стали исключением и нынешние пленэрные недели в Великом Новгороде.

За эти годы создано более 400 рисунков, некоторые из которых вошли в два альбома «Рисунки на розовой бумаге» (2015 и 2017). В заключение вечера посетители увидели фильм «Герман. Ленфильм».

В фонде областной библиотеки на память о встрече с Виктором Тихомировым остались несколько его книг с автографами автора, а также 16 авторских фильмов. На выставке графики Виктора Тихомирова были представлены работы из серий «Футбол», «Происшествия», «Про шпионов», иллюстрации к С. Довлатову, иллюстрации к книге «Чапаев-Чапаев».