В ближайшие дни новгородцы смогут увидеть экспозицию «Поезда победы»

Экспозицию передвижной выставки-музея «Поезд победы» жители и гости Великого Новгорода смогут посетить с 20 по 21 января. Она разместится на железнодорожной станции, гостям потребуется предварительная регистрация на сайте проекта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Поезд победы» — первый в мире музей с эффектом присутствия, который разместили в действующем поезде. Авторы идеи — художники творческой мастерской «Невский баталист». В исторической экспозиции они фиксировали портрет эпохи в лицах, используя оригинальные одежды и снаряжения. Медиагруппа «Красный квадрат» разработала IT-систему для управления контентом.

Проект станет частью программы памятных мероприятий к 79-й годовщине освобождения Новгорода. В этот день на Рюриковом городище поднимут Знамя Победы, у мемориала «Вечный огонь славы» состоится торжественный митинг, а в Новгородской областной филармонии запланирована концертная программа «Песни, опалённые войной».

Напомним, ранее мы рассказывали, как «Поезд победы» побывал на железнодорожной станции Старой Руссы в июле 2021 года. Состав из девяти вагонов был доступен для посетителей в течение трёх дней. Подробнее — в нашем материале.