В Боровичах планируют открыть ковидный госпиталь

На внеочередном заседании Новгородской областной думы Елена Писарева сообщила, что в Боровичской ЦРБ собираются открывать отделение для пациентов с коронавирусом.

Его планируют открыть в инфекционном отделении, которое располагается в отдельном корпусе. Там проведён кислород.

— Ситуация с коронавирусом сейчас действительно очень сложная и сейчас уже среди наших коллег из депутатского корпуса есть те, кто вновь заболели коронавирусом, — сказала Елена Писарева.

Вице-губернатор Новгородской области Анна Тимофеева сообщила, что Боровичскую ЦРБ осматривали вместе с представителем Роспотребнадзора для разворачивания там ковидного госпиталя.

— На территории находится отдельно стоящий инфекционный корпус, там имеется кислород и все необходимые технические вещи для разворачивания именно ковидного госпиталя. В течение этой недели этот корпус будет готовиться, только он будет задействован, там развернётся сто коек, — сообщила Анна Тимофеева.

Она заявила, что ковидные госпитали возможно открыть только там, где есть палаты интенсивной терапии и реанимации. Также она сообщила, что в регион зашёл индийский штамм коронавируса, за последние две недели выросла заражаемость, на 25% выросла смертность по сравнению с периодом второй волны. Инкубационный период нового штамма составляет 3-4 дня, в отличие от прошлого вируса, инкубационный период которого составлял две недели.