1546

В Боровичах пройдет торжественное открытие мемориальной доски М. Я. Шульгину

20 сентября 2013 года в 14:00 в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника – Музее истории г. Боровичи и Боровичского края (Новгородская обл., г. Боровичи, ул. Дзержинского, 7) – состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски Матвею Яковлевичу Шульгину (1852-1933). С приветственным словом к собравшимся обратится Владыка Боровичской и Пестовской епархии Ефрем. В программу мероприятия также входит знакомство с выставкой «Боровичи в творчестве художника». В 15:00 в здании Музея состоится заседание Думы Боровичского муниципального района.

Матвей Яковлевич Шульгин (1852-1933) – купец 1-й гильдии, потомственный Почетный гражданин (указом императора этого звания с 1832 г. удостаивались представители всех сословий за особые заслуги), Городской голова в течение трех избирательных сроков (1893-1905). Депутат 3-ей Государственной Думы (1907-1911), избранный в числе пяти человек от Новгородской губернии. В Государственной Думе он входил в финансовую комиссию, торгово-промышленную палату.

«М.Я. Шульгин центром своей деятельности имеет финансовую комиссию думы. Там он принимает горячее участие в разработке финансовых проектов и заявил себя далеко небезразличным к делу народного образования и готовым идти на освобождение наших школ от денежных затруднений», - писала газета «Мстинская волна» 1909 г. После окончания полномочий в Государственной Думе Шульгин был избран гласным Боровичской городской думы.

Тщанием и старанием М.Я. Шульгина в Боровичах был построен первый арочный мост через р. Мсту. Создано Благотворительное и Вольно-пожарное общества, учреждена ремесленная школа, построены и открыты женская прогимназия, реальное училище. Матвей Яковлевич являлся председателем попечительного совета женской прогимназии, попечителем городских приходских училищ, городской Александровской богадельни.

После революции лишился всего имущества и заслуг. Большой дом на ул. Никитской (ныне ул. Дзержинского) был национализирован. В разное время здесь располагались советские государственные учреждения: Дом Советов, Дом пионеров и т.д. Дом украшал балкон с красивой ажурной решеткой, утраченный в 1990-е годы и восстановленный в 2013 году. В начале XX века с балкона этого дома св. праведный Иоанн Кронштадтский обращался к горожанам и благословлял на добрые дела, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии.