803

В Боровичах установили памятный знак воинам-землякам

7 сентября в 15.00 в Боровичах откроют памятный знак бойцам 177-й стрелковой дивизии РККА. Увековечить память о земляках – солдатах советского соединения времен Великой Отечественной войны выступила с инициативой поисковая группа имени 177-й Любанской стрелковой дивизии (г. Боровичи) поисковой экспедиции «Долина» памяти Н,И.Орлова, сообщает http://poisk-dolina.ru

Знак установят у здания военных медицинских складов, где в 1941 году размещались казармы военного городка и шло формирование соединения за счёт приписного состава Боровичского и Опеченского (в 1960 году включен в состав Боровичского района), а также Мошенского, Окуловского, Любытинского районов Новгородской области.

Уже 2 июля 1941 года все части 177-й стрелковой дивизии занимают оборону на Лужском рубеже по реке Плюсса южнее Луги. Соединение обороняет полосу длиной 22 километра на важнейшем направлении у Киевского шоссе. Упорство и боевое мастерство бойцов и командиров дивизии отмечает даже противник - 4-я панцергренадерская дивизия СС «Полицай», называя 177-ю - «русскими элитными войсками». Отходя с боями, дивизия несла большие потери. По некоторым данным к октябрю 1941 года из ее первоначального состава в 14,5 тысячи человек в живых осталось не более 500 красноармейцев. Сформированная практически заново, дивизия с октября воюет на Невском пятачке, зимой 1942 года – у станции Погостье в составе Ленинградского фронта. В ночь на 27 января 1944 года ее полки ворвались в Любань, а через две недели уже вступили в город Луга. 177-я воевала под Смоленском, на Карельском перешейке, День Победы ее солдаты встретили в прибалтийской Лиепае. Через месяц дивизия была расформирована.