1685

В Боровичах установили памятный знак воинам-землякам

Памятный знак бойцам 177-й стрелковой дивизии открыли 7 сентября у здания военных медицинских складов в Боровичах, как раз там, где в далеком 1941 году стояли казармы военного городка, шло формирование военного соединения. Уже в самом начале войны бойцы 177-й стрелковой дивизии обороняли 22-километровую полосу у Киевского шоссе, защищали рубежи Луги.

Это и многие другие свидетельства мужества земляков боровичане смогли узнать из книги «177-я дивизия из Боровичей. Лужский рубеж». Её автор, Михаил Семёнов, руководитель УМ-282, на протяжении многих лет кропотливо изучал материалы о 177-й стрелковой дивизии, в которой героически сражался и погиб в ноябре 41-го его дед Дмитрий Васильевич Петров. Благодаря этому изданию, где впервые собраны документы и воспоминания боровичан, военных генералов, участников боев на Лужском оборонительном рубеже, в том числе и немецких, современные поколения жителей города Боровичи смогли прочувствовать величие подвига земляков и масштаб трагедии, развернувшейся в 1941 году.

На митинге присутствовали учащиеся школ города, средних специальных учебных заведений, участники поискового отряда «Долина» и отряда им. 177 –й Любанской стрелковой дивизии, курсанты в/ч 73535, руководители предприятий, учреждений города, Администрация города и района, жители города.

С приветственным словом к собравшимся обратился Богданов Вячеслав Михайлович, командир поисковой группы имени 177 Любанской стрелковой дивизии. Именно они задумали и воплотили идею создания памятника и установили его на собственные средства.

За большой вклад в поисковую работу, высокие моральные и деловые качества поисковиков, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих , поисковому отряду были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма. За неоценимый вклад и активную работу по сохранению памяти о героическом подвиге бойцов 177-й стрелковой дивизии в годы войны Благодарственное письмо было вручено генеральному директору ЗАО «УМ-282» Михаилу Семенову.

Память героев, наших земляков, павших на полях сражений все присутствующие почтили минутой молчания, прозвучали оружейные залпы.

По окончанию митинга, к памятному знаку, учащиеся Агропромышленного техникума возложили гирлянду, а жители города цветы.

Фото: Виктор Гуньков.