В Боровичах возбуждено уголовное дело в связи со строительством школы по нацпроекту

Следственные органы СКР по Новгородской области на основании материалов региональной прокуратуры возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий со стороны должностных лиц администрации Боровичского района.

По данным следствия, в 2018 году заказчик МКУ «Центр сопровождения муниципальных учреждений, подведомственных комитету образования и молодежной политики администрации Боровичского муниципального района» заключил контракт на разработку проектно-сметной документации и строительство школы на 950 мест. Работы финансировались в рамках нацпроекта.

За изготовление проектно-сметной документации коммерческой организации должностные лица администрации по контракту перечислили более 5 млн рублей. Однако при выполнении строительных работ подрядчик установил отклонения в общей стоимости, видах и объёмах выполнения работ.

Это повлекло невозможность строительства здания школы в установленные контрактом сроки, а также дополнительное расходование бюджетных средств на корректировку проектно-сметной документации в размере более 4 млн рублей.

Сейчас выясняются все обстоятельства совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

Школу в Боровичах планировали построить ещё к декабрю 2020 года. Средства на строительство были выделены из федерального (551 млн рублей), областного бюджетов и бюджета Боровичского района на 2019 и 2020 годы.

Планировалось, что строить новую школу начнут весной, а глава региона Андрей Никитин публично поручал сдать школу до 1 сентября 2020 года.