В Боровичах зарегистрировали сразу несколько случаев мошенничества по схожей схеме

В дежурную часть МО МВД России «Боровичский» поступило сразу несколько сообщений о действиях мошенников. Во всех случаях пожилым жительницам Боровичей на стационарные телефоны звонили якобы следователи.

В первом случае у 63-летней боровичанки попросили миллион за то, чтобы «замять» уголовное дело в отношении ее сына за наезд на пешехода. Поверив мошенникам, женщина через терминал перечислила 86 тысяч рублей на указанные номера счетов, а потом попросила подругу помочь отправить ещё 70 тысяч. О том, что её обманывают, пенсионерка задумалась только потому, что требования звонивших стали агрессивнее и настойчивее.

Во втором случае злоумышленники убедили 62-летнюю пенсионерку, что её сын попал в аварию и ей необходимо отдать свои сбережения в сумме 110 тысяч рублей курьеру, который придет к ней домой. Позже ей позвонил сын и выяснилось, что он в полном порядке и ни в какую аварию не попадал.

А вот 86-летней боровичанке удалось сохранить свои сбережения. Мошенники под предлогом, что её внук в больнице и на его лечение срочно нужны деньги, потребовали передать 386 тысяч рублей курьеру. Подъехавший за деньгами водитель такси, увидев взволнованную пожилую женщину, усомнился в ситуации с передачей денег. Он убедил боровичанку позвонить внуку и обратиться в полицию.