В боровичском интернате, из которого сбежали шесть подростков, не соблюдались права детей

После побега шести воспитанников ГОБОУ «Школа-интернат № 1» в Боровичах в январе этого года прокуратура Новгородской области провела проверку учреждения. Ведомство пресекло нарушения в деятельности детского дома.

Установлено, что сотрудники интерната не проводят профилактическую работу с детьми, а формы и методы воспитания не соответствуют особенностям, способностям и потребностям обучающихся. Кроме того, не в полной мере соблюдаются их права и свободы. Эти обстоятельства стали причиной конфликта педагогов и воспитанников, одна из воспитателей оскорбила девочку. После этого дети сбежали из школы-интерната. Также установлено, что руководство учреждения дважды привлекало к дисциплинарной ответственности детей с ограниченными возможностями здоровья. Незаконные приказы учреждения опротестованы Боровичским межрайонным прокурором, документы находятся на рассмотрении.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, по факту оскорбления в отношении воспитателя возбуждено дело об административном правонарушении. Руководителю регионального департамента образования и молодёжной политики заместитель прокурора Новгородской области внёс представление об устранении нарушений законодательства. Дети были возвращены в школу-интернат.