В Боровичском районе дочь заблокировала телефон отца, чтобы помешать ему перевести деньги мошенникам

Вечером 28 июня в дежурную часть МО МВД России «Боровичский» обратился 63-летний местный житель с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что в течение дня ему несколько раз звонили неизвестные. Первый незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается похитить деньги клиента с банковского счета. Однако ранее с мужчиной о существующих способах мошенничества уже не раз беседовали сотрудники полиции и родственники, да и сам он читал информацию в СМИ. Поэтому пенсионер не стал слушать собеседника и прервал разговор.

Следующий звонок поступил от якобы сотрудника правоохранительных структур, который всё-таки убедил мужчину следовать инструкциям банковских работников, срочно снять деньги и положить их через банкомат на безопасный счёт.

Поделившись с женой тревогой о хищении денег и не слушая доводов родственников о том, что его пытаются обмануть, мужчина поспешил в банк. Там он получил свои сбережения в размере 350 тысяч рублей, после чего отправился к платежному терминалу в торговом центре и успел перевести около 15 тысяч, пока не прервалась связь с мошенником, диктующим ему по телефону номера, на которые следует положить деньги. Как оказалось, это дочь заблокировала номер телефона отца, оформленный на ее имя, чтобы тем самым предотвратить мошенничество.