1236

В Боровичском районе задержан мошенник, подозреваемый в серии преступлений

В Новгородской области сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Боровичскому району задержан злоумышленник, жертвами которого, по версии следствия, за последние три месяца стали жители нескольких деревень района.

— Как правило, объектами действий задержанного, которым оказался 30-летний нигде не работающий житель г. Боровичи, становились пожилые люди: добропорядочный вид незнакомого молодого человека внушал им доверие. В одном случае, по версии мошенника, его отец пострадал в ДТП и был доставлен в больницу на скорой помощи, а для транспортировки поврежденного автомобиля требовались деньги. При этом, незнакомец клятвенно обещал вернуть взятые в «долг» у пенсионерки 1000 рублей. Затем молодой человек отправился к соседке первой жертвы и, представившись ее внуком, попросил 500 рублей на лечение бабушки, которую поразил инфаркт. Пожилая соседка, узнав о случившемся и имея в наличии только 5000-ую купюру, отдала ее, не задумываясь. Тем более «внук» заверил, что принесет сдачу, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по двум фактам преступной деятельности задержанного. Кроме того продолжается работа по установлению причастности мужчины к совершению иных аналогичных преступлений.