2051

В Боровичской библиотеке открылась выставка, посвященная Борису Пастернаку

Центральная районная библиотека города Боровичи приглашает всех любителей поэзии на книжную выставку «И творчество, и чудотворство», посвящённую 125-летию крупнейшего русского поэта Бориса Пастернака.

На выставке представлены сочинения Пастернака: стихи и проза, его переписка, а также интереснейшие материалы о его личности, жизни и творчестве. Прочитав их, вы узнаете, что это за человек, в чём его особенность, непохожесть на обычных людей, в чём он видел смысл своей жизни. Всё в его жизни было на пределе чувств, мыслей, дыхания. Всё было подчинено стремлению выразить с наибольшей силой самое откровенное, открыть душу.

Когда-то созданные как бы для узкого круга, внутренне сложные, внутренне богатые и непонятные пастернаковские строки, сейчас близки многим. Они не смываются, не линяют, они всегда, как сам он писал, «все вглубь, все настежь».

Путь Пастернака всегда был путём ввысь, и со смертью поэта не закончился. И сегодня он как бы живёт с нами, его читателями. В наше грозное и просто-таки трагичное время нам как никогда нужна и ясная гуманная цель и твёрдая душевная опора. Строки Бориса Пастернака распрямляют и дают надежду на вечность мира:

Не потрясенья и перевороты

Для новой жизни очищают путь,

А откровенья, бури и щедроты

Души воспламенённой чьей-нибудь.

Приглашаем всех желающих посетить выставку по адресу Боровичи, Спасская пл., д.1 (ДНТ) Центральная районная библиотека с 10.00 до 18.00.