1020

В целях профилактики злоупотребления наркотическими, психотропными веществами

На заседаниях городского межведомственного Совета по противодействию распространению и потреблению психоактивных веществ и профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде неоднократно поднимался вопрос о целесообразности организовать профилактическую работу среди работающего населения. Такая необходимость в первую очередь вызвана напряженно эпидемиологической ситуацией в этой группе. В настоящее время возраст потребителей алкоголя, наркотиков, а также группы риска заражения ВИЧ-инфекцией находится в диапазоне 20-39 лет. Именно это возрастная группа менее всего охвачена профилактическими мероприятиями, в то время как, стрессовые и напряженные ситуации возникают день ото дня.

В начале августа 2012 года между Администрацией Великого Новгорода, Объединением профсоюзных организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов» и Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организация «Деловая Россия» был подписан договор об организации профилактической работы по противодействию злоупотреблению наркотическими, психотропными и иными психоактивными веществами, их незаконному обороту, а также распространению ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах.

Партнерами в реализации данного договора выступают ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис», ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер», Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области, психолого-педагогический факультет Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, НООООО «Российский Красный Крест», НООО «НАН» (Нет алкоголизму и наркомании), НБФ «Будущее без наркотиков», маркетинговое агентство «Коммуникации в спорте» (КВС).

По вопросам сотрудничества можно обращаться в отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода по телефону 663-119 или электронной почте olm@adm.nov.ru.