В центре «Диалог» прошла инаугурация Александра Розбаума на пост мэра Великого Новгорода

Сегодня, 21 октября, в центре «Диалог» прошла церемония инаугурации мэра Великого Новгорода Александра Розбаума. Среди гостей были сенаторы Совета Федерации от нашего региона Елена Писарева и Сергей Митин, губернатор Андрей Никитин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, чиновники, общественники, главы предприятий города, работники культуры, ветераны и почетные граждане Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Церемонию открыл председатель городской Думы Алексей Митюнов, который зачитал решение об избрании Александра Розбаума главой Великого Новгорода. Он вручил нагрудный знак — символ власти мэра города.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

При вступлении в должность, в соответствии с Уставом Великого Новгорода, мэр приносит присягу. Александр Розбаум поклялся исполнять свои обязанности, при решении всех вопросов высшей ценностью считать право всех новгородцев на достойную жизнь, заботиться о сохранении и приумножении славы Великого Новгорода, поддерживать веру народа и способствовать возражению его духовности, укрепить единство новгородцев, разрешать возникающие противоречия путем конструктивного диалога во благо всех жителей Великого Новгорода.

Губернатор Андрей Никитин поздравил Александра Розбаума со вступлением в должность мэра.

— Руководить таким значимым для истории России городом — это огромная ответственность. Сохраняя древнее наследие мы должны делать его современным, комфортным для жителей, привлекательным для молодежи и туристов. Эту задачу можно решить только совместными усилиями власти, бизнеса и общественности. Новгородцы — люди требовательные и принципиальные. Они ждут не абстрактных речей, а реального улучшения своей жизни — достойной зарплаты, новых школ и детских садов, хороших дорог, благоустроенных парков, дворов. Они хотят, чтобы зимой чистились улицы и тротуары, а летом город не задыхался от пыли, хотят красивых клумб, ухоженных набережных, велодорожек. Это обычные, нормальные вещи, которые составляют каждодневную жизнь человека. Задача мэра — сделать так, чтобы людям было удобно и комфортно во всем. Чтобы они любили свой город, были его патриотами, мечтали здесь жить и растить детей, — подчеркнул в своей речи губернатор.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Елена Писарева поздравила Александра Розбаума, пожелала ему собрать хорошую команду и напомнила о том, что в следующем году в городе пройдут выборы местных депутатов. Сенатор подчеркнула, что мэру необходимо работать с депутатами гордумы в связке.

На церемонии инаугурации присутствовал исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сумбуров. Он отметил, что Великий Новгород — это второй Город воинской славы, который возглавляет Александр Розбаум. Он передал приветственный адрес от союза и его настольный вариант. На нем изображен мемориальный комплекс, который находится в Москве на Поклонной горе, а также слова президента Владимира Путина.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Перед нами стоят новые вызовы. Это объединение всех сил и всего общества. Это задача обеспечить достойный тыл для наших сегодняшних защитников Родины, поддержать их семьи. Сегодня я возложил цветы к Стеле воинской славы. Считаю, это очень важная традиция, и это также дань уважения нашему общему великому прошлому и поколениям победителей, — сказал в своей речи Александр Розбаум. — Хочу подчеркнуть, залог успешного развития города — это ежедневная наша общая большая совместная работа под руководством губернатора области.