В центре Великого Новгорода установили три велопарковки

Выпускник НовГУ Николай Алексеев получил грант от «Дома Молодёжи», благодаря которому в общественных местах Великого Новгорода установили три велопарковки.

© Фото участников проекта «Велосипедизация Великого Новгорода»
© Фото участников проекта «Велосипедизация Великого Новгорода»

Участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» провели опрос в социальной сети, чтобы определить места установки велопарковок. Больше всего голосов новгородцы отдали за наличие велопарковки на городском пляже (17,7%), на втором месте — вход в Кремль со стороны Софийской площади (16,1%), а также территория между киноцентром «Россия» и Институтом непрерывного педагогического образования НовГУ (14,6%). Чуть меньше голосов набрали варианты у Юрьева монастыря, у входа в кремль со стороны Волхова и у Ярославова дворища.

Несмотря на проведённый опрос, в городском комитете архитектуры приняли решение установить по одной велопарковке в Кремлёвском парке и парке 30 лет Октября, ещё одна парковка размещена у здания самого комитета.

В рамках опроса новгородцы также оценили существующие велопарковки. Среди высказанных замечаний — необходимость возить с собой замок, неудобное расположение, ограниченное количество мест, незащищённость от дождя, сложность высвобождения велосипеда из заполненной парковки, отсутствие инструментов для подкачки колёс.

— Если бы в городе появились велопарковки, лишённые критических недостатков, 81,1% респондентов стали бы чаще ездить на велосипеде, — прокомментировали участники проекта «Велосипедизация Великого Новгорода».