2218

В церкви Жен Мироносиц пройдет концерт хорового коллектива «Ренессанс»

В Великом Новгороде продолжаются мероприятия в рамках областного благотворительного марафона «Рождественский подарок».

Сегодня, 12 января, в 15.00 в концертном зале Новгородского областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусств (ц. Жен Мироносиц) состоится благотворительный концерт хорового коллектива «Ренессанс» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. В программе концерта, наряду с духовной музыкой, прозвучат произведения П.И.Чайковского, Г.В. Свиридова и нашего земляка — новгородского композитора В.Мартыненко.

В репертуаре коллектива русская и зарубежная духовная музыка XVII - XX веков. Ежегодно коллектив проводит более 15 концертов, все выступления хора благотворительные. Духовную музыку в исполнении «Ренессанса» слушали во многих районах Новгородской области, во Пскове, Санкт-Петербурге. Коллектив является постоянным участником Рождественских хоровых ассамблей и фестиваля духовной музыки в рамках выставки «Православная Русь».

Декорацией благотворительного концерта станет выставка детских работ. Уже шестой год в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» областной методический кабинет проводит Акцию добра и милосердия «Подари сказку». Свои работы на благотворительную выставку представляют дети от 5 до 17 лет, которые занимаются на художественных отделениях школ искусств, в творческих мастерских, студиях, домах творчества Новгородской области. На выставке можно увидеть и приобрести художественные работы, изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в самой разнообразной технике и из разных материалов.