1633

В Челябинске от гриппа умер 18-летний молодой человек

В текущем эпидемиологическом сезоне зарегистрирован один летальный случай гриппа - в Челябинске умер 18-летний молодой человек, сообщает Роспотребнадзор.

"Поступило сообщение о первом в эту эпидемию случае смерти от гриппа в городе Челябинске молодого человека в возрасте 18 лет", - говорится в пресс-релизе, поступившем в четверг в РИА Новости.

В целом, за период с 27 марта по 2 апреля эпидемия гриппа была отмечена в 20 городах России - Архангельск, Астрахань, Владимир, Великий Новгород, Казань, Калининград, Киров, Москва, Мурманск, Пермь, Псков, Пенза, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Уфа, Ульяновск, Челябинск, Чебоксары, Южно-Сахалинск.

"В Москве, Казани и Кирове процент превышения эпидемических порогов составил 12,0% - 17,8% и был незначительным по сравнению с показателями в других указанных городах, где пороги оказались превышенными на 25,8% (Смоленск) - на 92,0% (Мурманск), а в Пензе - в 2,8 раза", - говорится в сообщении.

Рост заболеваемости наблюдался, в основном, среди детей. Как говорится в пресс-релизе, среди лиц старше 15 лет эпидемические пороги были превышены только в 12 городах, в частности в Мурманске в 1,1 раза.

"В городах, где была зарегистрирована эпидемия, с середины марта наметилась тенденция к снижению заболеваемости, что, скорее всего, связано со школьными каникулами.

Можно ожидать, что заболеваемость гриппом и ОРВИ снизится до неэпидемического уровня к концу апреля", - сообщает Роспотребнадзор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».