1175

В честь 1150-летия Новгорода выпустят десятирублевку

По просьбе администрации Новгородской области и в связи с многочисленными обращениями организаций и граждан Совет директоров Банка России принял решение о дополнительном выпуске к плану на 2009 год 10-ти рублевой комбинированной памятной монеты, посвященной Великому Новгороду.

Монета выйдет во втором полугодии в составе серии «Древние города России» тиражом 5 млн. экземпляров, будет выполнена из недрагоценных материалов - металлов белого и желтого цветов. Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации.

Как сообщили в департаменте наличного денежного обращения Центробанка, сейчас идет подготовка эскизного проекта.

Кроме того, в первом полугодии 2009 года Центральным Банком России будут выпущены памятные монеты из драгоценных металлов коллекционного и инвестиционного значения с изображением исторических памятников Великого Новгорода и пригородов. Монеты выйдут в серии «Россия во Всемирном культурном наследии ЮНЕСКО», выпуск приурочен к юбилейной дате - 1150-летию Великого Новгорода, напомнили в пресс-центре региона.

Отметим, что ранее Великий Новгород был изображен на 5-рублевой купюре, но она прекратила хождение. Возможно, что Красноярск тоже скоро останется без своей купюры - монетарные власти время время от времени обсуждают вопрос перехода на десятирублевые монеты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».