В четырёх районах области сняли карантин по африканской чуме свиней

В правительстве Новгородской области приняли решение снять карантин по АЧС на территории Волотовского, Старорусского, Солецкого и Шимского районов.

По данным регионального комитета ветеринарии области, за время проведения карантинно-ограничительных мероприятий во второй угрожаемой зоне 75 свиней проверили на наличие вируса африканской чумы свиней. Все результаты отритательные. Дезинфекции подверглись 18 тысяч единиц автотранспорта.

На территории Волотовского, Солецкого, Старорусского и Шимского районов добыто 114 голов диких кабанов с лабораторным исследованием на АЧС. Результаты также отрицательные.

Несмотря на снятие карантина, ограничения в Волотовском районе будут действовать ещё несколько месяцев.

Напомним, 21 июля очаг заражения АЧС был зарегистрирован на площадке откорма «Новгородского бекона». В четырёх районах Новгородской области ввели карантин, а на предприятии уничтожили 36,6 тысяч голов свиней. С 3 по 7 августа в районе Волота сожгли и захоронили останки заражённых свиней. Глава региона Андрей Никитин призвал оказать поддержку жителям Волотовского района и «Новгородскому бекону».