1418

В Чудове отметили 71-ю годовщину со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

29 января исполнился 71 год со дня освобождения города Чудово от немецко-фашистских захватчиков. Это особый праздник, олицетворяющий не только возрождение родного края, но и мужество, героизм отважных ветеранов, многие из которых так и не вернулись с полей сражений. Низко склоняем головы перед памятью погибших героев. Честь и слава на вечные времена и тем, кто восстанавливал город в послевоенные годы, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущему поколению, внося огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Священный долг нынешнего поколения - защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь. Будем же помнить их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали! - сказано на официальном сайте Комитета культуры и спорта Администрации Чудовского муниципального района.

Творческий коллектив МБУ «МСКО «Светоч» организовал ряд праздничных мероприятий. Началом торжеств стало шествие ветеранов, жителей и гостей города и района к мемориалу «Вечный огонь» в сопровождении духового оркестра из г.Великий Новгород (рук. Заслуженный работник культуры Малышев Анатолий Павлович). В 11.00 состоялось торжественное открытие митинга «Великому подвигу жить в веках». Чудовцев и гостей города поздравила Глава Чудовского муниципального района Лариса Витальевна Паюк, теплые слова и поздравления ветеранам сказали начальник управления государственной жилищной инспекции Новгородской области Новожилов Е.И., депутат Новгородской областной Думы Зернов Ю.Н., отец Сергий, учащиеся Гимназии «Логос».

Все присутствующие возложили венки и цветы к Вечному огню. На церемонии возложения цветов погибшим солдатам ветераны и собравшиеся жители почтили память павших минутой молчания. В память о павших героях Чудовской земли был произведен оружейный залп. Так же была организована работа полевой кухни, где каждый желающий мог угоститься горячей кашей.

В 13.00 в концертном зале ДШИ им. В.С.Серовой состоялась тематическая программа «И пусть поколения знают..». В фойе концертного зала всех встречал и приглашал потанцевать духовой оркестр.

В первом отделении программы были вручены копии наградных документов родственникам военнослужащих в рамках реализации проекта «Герои Великой Победы». В торжественной обстановке архивные документы на награждение родственников, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны – приказы о награждении и наградные листы с описанием конкретных подвигов, получили 11 участников проекта. Затем состоялся театрализованный концерт, в котором творческие коллективы города поздравляли ветеранов и радовали всех своими выступлениями.