В Чудово открыли виртуальный концертный зал

В Чудово на площадке культурного центра «Светоч» открылся десятый в регионе виртуальный концертный зал. Это открытие завершило масштабную цифровую программу министерства культуры Российской Федерации в регионе.

В церемонии приняла участие вице-губернатор Новгородской области Елена Кирилова.

— Проект «Виртуальный концертный зал» объединил все города региона в единое культурное пространство. Это прекрасная возможность прикоснуться к миру высокого искусства и видеть выступления выдающихся коллективов и исполнителей из лучших концертных залов нашей страны. Искренне надеюсь, что новая культурная площадка станет ещё одной точкой притяжения для жителей и гостей города, — отметила Елена Кирилова.

После открытия в новом виртуальном концертном зале состоялась трансляция концерта государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева из Московской филармонии.

Чудовский культурный центр «Светоч» стал победителем в конкурсном отборе министерства культуры РФ, на техническое оснащение зала из федерального бюджета выделили 2,5 млн рублей.

В первый год реализации проекта виртуальные залы открылись в Великом Новгороде, Пестово и Холме. В прошлом году к единому цифровому культурному пространству присоединились Боровичи, Окуловка, Малая Вишера, Валдай, Сольцы и Старая Русса.

Новгородская область одна из первых завершила федеральный проект «Виртуальный концертный зал», который реализуется по нацпроекту «Культура» и создаёт равные возможности для доступа жителей к лучшим образцам академического музыкального искусства.