В Чудовской ЦРБ передумали переводить детское и инфекционное отделения на дневной стационар

Месяц назад жители города Чудово жаловались на возможный перевод инфекционного и детского отделения в режим дневного стационара и просили помощи у президента Владимира Путина. Сегодня стало известно, что режим работы больницы не изменится.

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

Как сообщает пресс-центр правительства, комиссия, организованная региональным минздравом, решила сохранить в ЦРБ круглосуточный стационар.

— Ранее рассматривалась возможность сокращения коечного фонда инфекционного отделения из-за его невостребованности в летний период. Однако, учитывая пожелания жителей района, комиссия предложила другую схему. Летом койки будут выводиться в резерв, но при этом больница может воспользоваться ими в любой момент. Медицинский персонал инфекционного отделения будет задействован для работы в других отделениях ЦРБ, — уточнили в министерстве здравоохранения Новгородской области.

Для улучшения условий педиатрическое отделение переедет в отдельное здание. Сейчас в нём располагается инфекционное отделение, и оно занимает не всю площадь. При этом будут соблюдены необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Объединения отделений разных профилей не произойдет. Медицинская помощь будет оказываться в прежнем объеме.

Напомним, в июне жители Чудово узнали о переводе двух отделений на дневной стационар. Они были обеспокоены тем, что из-за этого в городе может увеличиться риск распространения инфекций. Главный врач Чудовской ЦРБ Александр Федюков заверил, что дневной стационар даёт возможность пациентам вести привычный образ жизни. Главное — приходить на все предписанные процедуры вовремя и следовать рекомендациям врача.