1202

В ЦИК РФ прошла жеребьевка эфирного времени для размещения агитматериалов кандидатов в президенты

29 января в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) была проведена жеребьевка распределения эфирного времени на теле- и радиоканалах для проведения дебатов между кандидатами в президенты и размещения их агитационных материалов, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила член ЦИК Майя Гришина, бесплатное эфирное время представляется тремя телеканалами (Первый, ТВ-Центр и ВГТРК), а также тремя радиоканалами ("Радио России", "Маяк" и "Голос России"). Кроме того, кандидаты смогут приобрести дополнительное время в эфире на коммерческой основе, уточнила Гришина.

Представители компаний-вещателей сообщили, какое время было решено выделить для размещения агитационных материалов избирательной кампании. На Первом канале дебаты будут проходить раз в неделю по вторникам, утром - с 7:05 до 8:00, при этом, отмечалось в ходе жеребьевки, участники должны будут прибыть на съемку накануне эфира, в 22:00, с тем, чтобы первый эфир начался в 23:05 - он будет передан на Дальний Восток и затем запись прямого эфира будет демонстрироваться по всем остальным часовым поясам соответственно. Что касается размещения агитматериалов, то для них на Первом канале будет выделено время в течение дня, каждый день по 55 секунд каждому кандидату, с 16:30 до 20:30. Партийные ролики, примерно по 3 минуты каждый, будут выходить каждый день, кроме вторника, в то же время, что и дебаты, - с 7:05 до 8:00.

На канале ТВ-Центр первый эфир будет начинаться в 8:50 агитационными выступлениями представителей политических партий, по 2,5 минуты каждый день. Это могут быть как выступления, так и агитационные ролики. 16 дней утром в этом же блоке планируются выступления самих кандидатов, то есть каждый кандидат сможет в течение агитационного периода выступить по 4 раза. Длительность выступлений также составит 2,5 минуты. Вечером, в 17:50, на ТВ-Центре будут проходить дебаты - их планируется провести в 10 туров по 24 минуты. В первую неделю для этого будут выделены понедельник и пятница, во вторую и третью неделю - понедельник, вторник и пятница, а в последнюю - вторник, среда и пятница. Теледебаты также будут организованы так, чтобы все регионы получали бы запись прямого эфира в установленное время.

На телеканале "Россия" дебаты будут проводиться по четвергам, во вторую, третью и четвертую неделю агитационной кампании. Для них выделено вечернее время: с 22:55 1 час 10 минут на каждый из трех выпусков. Ролики кандидатов и партий будут демонстрироваться каждый день в различное время с утра до вечера, за исключением времени дебатов.

Что касается радиоканалов, то на "Радио России" дебаты будут проводиться два раза в неделю по полчаса с 10:28 утра. На радио "Маяк" дебаты будут проводиться раз в неделю, в среду, их длительность составит один час. В течение дня также будут передаваться агитационные материалы. На "Голосе России" дебаты будут проведены в четыре приема по 54 минуты по пятницам с 16:05 до 16:59. Материалы кандидатов и партий длительностью 4 минуты будут передаваться раз в неделю - по понедельникам и вторникам в зависимости от региона вещания.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».