В Давыдово захоронили останки 264 бойцов Красной Армии

7 мая на воинском мемориале рядом с деревней Давыдово Старорусского района состоялось торжественное погребение останков 264 бойцов Красной Армии. Они были найдены поисковиками «Долины» осенью 2021 года и весной 2022 года.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

Напомним, в 2018 году рядом со старым мемориалом в Давыдово был построен новый мемориальный комплекс «Павший лист». После этого братские могилы роют по другую сторону от старого мемориала, возведённого почти полвека назад, в 1975 году.

В честь памятного мероприятия на старом мемориале зажгли Вечный огонь. Старожилы вспоминали, что такого не было уже лет 15.

Почтить память павших солдат собрались представители практически всех 33 отрядов, принимавших участие в весеннем этапе Межрегиональной Вахты Памяти поисковой экспедиции «Долина» на территории Старорусского района, а также делегации администрации Старорусского района, Медниковского сельского поселения, Новгородской областной Думы и представители духовенства.

© Елена Николаева
© Елена Николаева

В ходе весенней Вахты Памяти поисковики обнаружили несколько десятков смертных медальонов. К сожалению, некоторые оказались пустыми, часть — не заполненными, а какие-то из-за попавшей внутрь влаги — безвозвратно утраченными. Есть медальоны, над расшифровкой которых сейчас работают эксперты. А семь медальонов удалось полностью расшифровать.

— Наш отряд «Волховский фронт» нашёл останки трёх бойцов с медальонами. Один медальон пустой, два — с именами. И сегодня мы знаем, что в братской могиле у деревни Давыдово с воинскими почестями похоронены наши красноармеец Дедов Пётр Николаевич 1923 года рождения из города Семипалатинск Казахской АССР и Тургаев Шаймардан 1922 года рождения из Лениногорска, тоже Казахской АССР. Оба значатся в списках погибшими 25 февраля 1943 года — это время проведения на Северо-Западном фронте Демянской наступательной операции в рамках большой операции Ставки под кодовым названием «Полярная Звезда», — рассказал командир отряда «Волховский фронт» Игорь Скворцов.

Командир отряда «Волховский фронт» Игорь Скворцов. © Елена Николаева
Командир отряда «Волховский фронт» Игорь Скворцов. © Елена Николаева

Каждый месяц на мемориал «Павший лист» в Давыдово приезжают десятки людей из России и стран бывшего Советского Союза — потомки тех, кто погиб на Старорусской земле. Родственников Петра Дедова и Шаймардана Тугаева поисковики тоже нашли и отправили им сообщения.