В декларациях новгородских кандидатов в депутаты Госдумы ЦИК нашёл недостоверные сведения 

Центральная избирательная комиссия опубликовала информацию о фактах недостоверных сведений, указанных в декларациях кандидатов в депутаты Госдумы. Некоторые новгородцы, которые собираются участвовать в федеральных выборах, «забыли» указать в декларациях о своих доходах, автомобилях и недвижимости.

Согласно документации ЦИК, кандидат от «Справедливой России», вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев не сообщил о находящихся в собственности земельном участке (918 кв.м) и жилом доме в Московской области. Руководитель регионального департамента экономического развития Евгений Богданов, который идёт на выборы от «Партии роста», не указал информацию о квартире в Калужской области (70,8 кв.м).

В партии «Коммунисты России» все три кандидата, которые выдвинуты от Новгородской области, «забыли» о части имущества. Лидер регионального отделения Дмитрий Перевязкин не написал о квартире в Ленинградской области (25,7 кв.м), а также жилом доме в Новгородской области (26,1 кв.м), бывший либерал-демократ Виталий Кириллов, который перешёл в партию «Коммунисты России», — о квартире (58,7 кв.м) и земельном участке (1500 кв.м) в Новгородской области, Вячеслав Гусев — об автомобилях Ford Explorer XLT (2002) и Mercedes-Benz 190 (1988).

У главы администрации Неболчского сельского поселения в Любытинском районе Павла Ермилова, баллотирующегося в Госдуму от КПРФ, помимо указанного им имущества также обнаружили жилой дом (94,4 кв.м) и земельный участок (1470 кв.м) в Новгородской области. Из числа либерал-демократов неполные сведения указали Владимир Барастов и руководитель регионального штаба ЛДПР Алексей Чурсинов. Первый не сообщил об участии в коммерческих организациях ООО «КАРАТ — К» (18,2%) и ООО «Деловой центр» (35%), второй — об автомобиле BMW 528.

В список кандидатов с недостоверными декларациями также вошли представители партии «Гражданская платформа». Бывший вице-губернатор Александр Габитов, который возглавил региональный список, объединяющий Санкт-Петербург, Ленинградскую и Новгородскую области, сообщил неточные сведения о сдаче имущества в аренду. По результатам проверки удалось выяснить, что сумма составляет 360 тысяч рублей, а не 36 тысяч рублей. Однопартиец бывшего замгубернатора Николай Столяров не написал о доходах, которые он получает в нескольких вузах.

Федеральные СМИ сообщили, что кандидаты, предоставившие недостоверные сведения в декларациях, не будут исключены из предвыборной борьбы. Они ссылаются на главу ЦИК Эллу Памфилову, заявившую, что законодательство такой меры не предусматривает.