819

В деле по новгородским томографам фигурантов нет

По фактам завышения цен на закупку медицинского оборудования в Новгородской области возбуждены два уголовных дела, расследование ведет управление СК по Северо-Западу. Об этом сегодня, 2 февраля, на брифинге сообщил руководитель СУ СК по Новгородской области Виктор Смольский.

Как ранее сообщал «Новгород», в начале сентября 2010 года по материалам проверки прокуратуры Новгородской области органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело по факту завышения цен при закупке медицинского оборудования на бюджетные средства.

«Установлено, что в 2008 году Новгородской области из федерального бюджета предоставлена субсидия на закупку медицинского оборудования. Документация по проведению открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку за счет средств бюджета двух томографов, подготовленная Комитетом по охране здоровья населения области, содержала начальную (максимальная) цену государственного контракта в размере 115 млн. рублей. По результатам торгов, проведенных комитетом по управлению государственным имуществом области, победителем торгов, признано юридическое лицо, предложившее цену в 113 млн. 275 тыс. рублей. Государственный контракт заключен и исполнен», - сообщили в облпрокуратуре.

Прокуратурой установлено, что стоимость компьютерных томографов производства Toschiba, получаемых компаниями-дилерами от производителя, значительно ниже. «Завышение стоимости приобретенного медицинского оборудования составило 63 млн. 175 тыс. рублей и повлекло причинение федеральному бюджету крупного ущерба на эту сумму, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства» - подчеркнули в облпрокуратуре.

Средства выделялись для приобретения компьютерных томографов для ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» (Великий Новгород) и ММУ «Валдайская центральная районная больница». Уголовное дело, как и в целом ряде регионов России, было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Виктор Смольский сообщил, что второе уголовное дело возбуждено по закупке ультразвукового оборудования. «Фигурантов по этим делам пока нет», - заявил он.

Видеоматериал по "делу о томографах" см. на Интернет-портале газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».