1617

В деле Тельмана Мхитаряна новгородский суд усмотрел необоснованное затягивание процесса

Новгородский районный суд продлил срок содержания под стражей до 9 июля 2014 года включительно, подсудимому Тельману Мхитаряну, который обвиняется в совершении двух преступлений, связанных с вымогательством чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере. 

Вопрос о мере пресечения в отношении Мхитаряна был поставлен на обсуждение по инициативе суда.

- Заслушав мнения участников процесса, суд установил, что необходимость в применении к подсудимому Мхитаряну Т.А. меры пресечения в виде содержания под стражей не отпала, так как предусмотренные законом основания, учитываемые при ее избрании и последующем продлении, не изменились. Применение в отношении подсудимого иной, более мягкой, меры пресечения, в том числе, в виде домашнего ареста, о применении которой ходатайствовала сторона защиты, не сможет в достаточной степени обеспечить осуществление целей и задач уголовного судопроизводства, а потому не представляется возможным. Обстоятельств, препятствующих содержанию подсудимого Мхитаряна Т.А. в условиях следственного изолятора, в том числе, связанных с состоянием его здоровья, судом не установлено, - прокомментировал официальный представитель Новгородского районного суда Валерий Таганский.


В настоящее время уголовное дело в отношении Тельмана Мхитаряна находится в стадии судебного разбирательства, по делу продолжается судебное следствие.

Суд принимает во внимание, что председателем суда в постановлении от 28 марта 2014 года, вынесенным по заявлению потерпевшей Афанасьевой Л.И. в порядке ч. 6 ст. 6.1 УПК РФ, установлен предельный срок рассмотрения уголовного дела в отношении Мхитаряна Т.А. – до 20 мая 2014 года.

- Судом принимаются необходимые меры по рассмотрению уголовного дела в указанный срок. Вместе с тем, суд установил, что со стороны защиты просматривается злоупотребление своими правами, что приводит к необоснованному затягиванию процесса исследования доказательств, в том числе, допроса подсудимого.
Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд, - отметили в суде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.