В Демянске планируют благоустроить набережную реки Явонь за счёт благотворительности

Губернатор Андрей Никитин вместе с представителями благотворительного фонда поддержки и развития Демянского района Денисом Ридером и Викторией Татарицкой осмотрел территорию планируемого строительства набережной в центре поселка Демянск.

В Демянске готовится проектное решение по благоустройству набережной реки Явонь, оно будет сделано за счёт средств благотворительного фонда. В феврале дизайн-проект обсудили на публичных слушаниях, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Береговую линию реки Явонь расчистили от древесной и кустарниковой растительности, провели топографическую съёмку, определили предполагаемую к благоустройству территорию.

— Первый этап — это благоустройство набережной. Территория будет поднята, чтобы она не подвергалась больше затоплению в паводковый период. Будут сделаны два основных входа на набережную. Достаточно широкая получится пешеходная зона. Будет тротуарная дорожка с мощением и трёхполосная для велосипедно-роллерного, а зимой — для лыжного движения уже со специальным покрытием, — сообщил Денис Ридер.

Проект по благоустройству набережной пересекается с работами по капитальному ремонту моста через реку Явонь. Как сообщил главе региона заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Антон Летов, мост построили в 1969 году.

Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы по автомобильному мосту через реку Явонь, который расположен на 383 километре автомобильной дороги А122: А114 — Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель. Капитальный ремонт запланирован на 2022-2024 годы. Сейчас там заменили покрытие мостового сооружения «картами».

Андрей Никитин отметил, что при проведении работ по благоустройству и ремонту необходимо сберечь остатки булыжной мостовой довоенных времен, сохранившиеся на набережной.

— Мы будем делать зону отдыха на набережной. Мы восстановим булыжную мостовую именно как исторический тип покрытия, — пообещал Денис Ридер.

По итогам осмотра объектов благоустройства губернатор высоко оценил проекты развития Демянского района.