1658

В Демянске состоялся концерт «золотых гармонистов России»

26 марта в ЦКД «Селигер» п.Демянск состоялся концерт «золотых гармонистов России» - Александра Ганичева (г. Москва), Сергея Борискина (г. Орехово-Зуево Московская область) и Алексея Мазурова (г. Нелидово Тверская область). Гармонисты встречали своего зрителя, заходящего в зал, зажигательными русскими песнями

Всем было понятно, что значит настоящий гармонист, и как играет гармонь в его умелых руках!

Со сцены прозвучали русские и авторские песни, частушки, наигрыши. Зрители тепло приветствовали исполнителей. Гармонь играла, гармонь шутила, гармонь веселье, тепло дарила. Ах, как звучала неизменная спутница русских праздников в умелых руках задорных и озорных гармонистов. Они сменяли друг друга на сцене, а у зрителей пела душа. Лирические и шуточные песни, частушки, шутки да прибаутки Сергея Борискина не оставили равнодушными никого. Впрочем, необычное исполнение Алексея Мазурова также нашло отклик у собравшихся. Этот талантливый автор и исполнитель сорвал гром аплодисментов. Зрители долго не хотели отпускать его со сцены. Познакомил демянцев со своим творчеством и руководитель Московского центра «Русская гармонь», автор и исполнитель собственных песен о малой родине, об умирающих деревнях Александр Ганичев. В его репертуаре – песни о родителях, беззаботном детстве, любви к родной земле, песни - зарисовки сельской жизни. Одно из исполненных им произведений -«Приезжайте к нам на Селигер». Поклонники народного искусства оценили мастерство гостей.

В этот вечер удалыми наигрышами гармошки порадовали земляков и местные гармонисты Геннадий Сергеев из д. Филиппова Гора, Николай Яковлев, Александр Соловьев и Владимир Михайлов из Демянска. Они отлично сыграли на своих инструментах, за что и были приняты в братство гармонистов.

Концерт шел почти три часа. Зрительный зал аплодировал стоя, а общение с гармонистами завершилось в фойе Центра, где народ плясал, пел частушки и долго не отпускал понравившихся артистов. И это не случайно. Ведь было время, когда переливы гармошки звучали из каждого деревенского дома, а без инструмента не обходился ни один праздник, ни одно застолье. Под гармонь пели и плясали и стар, и млад. Сейчас такое, к сожалению, почти не встретишь. Вновь услышать гармонь для старшего поколения – это возможность вернуться во времена своей молодости. Это главная задача, которую ставят перед собой «золотые гармонисты России», а еще – «чтоб пришла на землю мода на гармонь – любимицу народа»!