782

В Демянском районе проходят посиделки для школьников ”Плат узорный”

В Центре изучения истории и культуры Демянского района проходят посиделки для школьников "Плат узорный".

«Плат узорный» - именно так назвали сотрудники центра нынешние традиционные посиделки, посвященные женскому головному убору - платку, символу русского национального наряда. Платок был самым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, всегда дарили любимым платки в знак внимания и любви. Как самое сокровенное, хранились те платки в сундуках. На Руси платок мог служить девушке самостоятельным головным убором. Но замужние женщины, как правило, дополняли им более сложный головной убор, повязывая сверху. Изначально платок был призван скрывать женскую красоту, в первую очередь женские волосы. Платки расписывались, расшивались и украшались.

Хозяйки посиделок познакомили ребят с разными платками – ткаными, павловопосадскими, оренбургскими и с историей их создания. Ребятишки не только рассматривали сложные узоры этих платков, но и смогли подержать их в руках. Хозяйки даже показали на юных моделях разные способы завязывания этого традиционного женского головного убора и рассказали, для чего платок завязывали тем или иным способом.

Конечно же, не обошлись посиделки без загадок, скороговорок, народных игр «Пробеги под платком», «Платочек», «Смешинка». Праздник оставил у детей ощущение радости, красоты, тепла, а также воспоминания о русских культурных традициях.