1148

В Демянском районе прошел V открытый фестиваль «В старину бывало»

10 марта в ЦКД «Селигер» п.Демянск прошел V открытый фестиваль «В старину бывало»

Испокон веков на Руси-матушке жил народ приветливый, веселый да разудалый. Хранил сказы старинные, игры-забавы молодецкие, частушки, песни, пляски огневые. Ведь как говорили в старину: если девица – то красна, если молодец – то богатырь, а если люди – то добрые. Вот и тянуло добрых людей друг к другу. Собирались они после рабочего дня на вечеринки и гуляния, чтобы попеть-поплясать да повеселиться. Вот и в Демянск 10 марта собралось гостей со всех волостей - творческие коллективы Демянского района – «Веснянка» Жирковского СДК, вокальная группа «Кружево» Песоцкого СДК, младшая и старшая группы фольклорного коллектива «Ягодиночка» Полновского СДК, «Свирель» Ямникского СДК, группа «Калейдоскоп» Вотолинского СДК, народный хор «Русская песня» ЦКД «Селигер», «Радуга» Кневицкого СДК, «Сударушка» Лычковского СДК, Ирина Озиева из д. Шишково, а также гости из Окуловского и Валдайского районов.

В этот раз были подготовлены очень интересные фольклорные программы, ведь каждый коллектив постарался быть оригинальным. Зрители смогли на целый год окунуться в праздники – святочные гуляния, Широкая Масленица, Кузьминки, свадебный обряд и старинный обряд «Сенокос» и многое другое. Гости из Окуловки – учащиеся школы искусств исполнили на баяне музыкальные композиции, валдайцы привезли песни народного календаря. Интересным стало и кукольное представление «Петрушка на Масленице» коллектива из Жирково. А уж лычковцы просто «зажгли» зал своим выступлением «Масленица-задорушка».

Фестиваль заворожил многоцветьем красочных костюмов и русским многоголосьем. Выступая на сцене, коллективы дарили зрителям свои эмоции, заряжали мощной энергетикой русских обрядов.

Фестиваль подарил зрителям много смеха и хорошего настроения. А сами участники стали носителями русских традиций, сохранение которых и есть главная цель и назначение культуры. Всем коллективам были вручены дипломы и памятные подарки.