792

В день борьбы со СПИДом в Великом Новгороде бесплатно обследуют на ВИЧ

В Великом Новгороде сегодня, 1 декабря, проходит акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями "Хелпер" 1 декабря проводится день открытых дверей. Обследование на ВИЧ-инфекцию, а также консультации специалистов центра сегодня здесь проводятся бесплатно.

В течение дня в новгородском Киноцентре, образовательных учреждениях города и подростковых клубах "Алые паруса" волонтеры будут раздавать информационные материалы по проблемам наркомании и ВИЧ-инфекции, а в областном Доме молодежи состоится концерт новгородских музыкантов.

В Новгородской области с момента выявления первого случая ВИЧ-инфекции (с 1990 года) по 26 ноября 2008 года было зарегистрировано 1186 инфицированных, в том числе в Великом Новгороде - 506 человек. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции было выявлено в областном центре, Боровичском (130 заболевших), Новгородском (83), Хвойнинском (63) и Чудовском (122 ВИЧ-инфицированных) районах. Всего в Новгородской области умерло 149 ВИЧ-инфицированных, из них 47 - в стадии СПИДа. В 2008 году умерло 34 человека, в том числе от СПИДа -12 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».