749

В День Героев Отечества подвели итоги проекта «Эстафета поколений»

В День Героев Отечества, 9 декабря, в областном доме молодежи состоялся круглый стол, приуроченный к памятной дате. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Герои труда, волонтеры и представители разных общественных организаций, сообщает пресс-центр Правительства области.

Открывая мероприятие, первый заместитель губернатора Сергей Сорокин отметил важность проведения таких встреч, где старшее поколение делится своим опытом с молодыми людьми. На встрече были подведены первые итоги проекта «Эстафета поколений». Напомним, что в 2016 году Новгородская область вошла в число пилотных регионов для реализации проекта. Он направлен на укрепление связей между поколениями, передачу опыта и возрождение наставничества. Кроме того, волонтеры проекта помогают в организации текущей деятельности ветеранским организациям.

На встрече самым активным участникам проекта были вручены грамоты. Анастасия Неук из волонтерской группы «Лингва» рассказала, что считает своим долгом помогать ветеранам.

«Они сделали очень многое для нас, поэтому мы должны помнить и помогать им. Это наши герои, совершившие подвиг. Мы должны их отблагодарить», - сказала Анастасия Неук.

Добавим, что подобные мероприятия прошли во всех муниципальных районах. В Боровичском и Поддорском волонтеры присоединились к всероссийской акции, во время которой на улицах раздавали фронтовые письма-треугольники. В школах Пестовского и Мошенского районов прошли классные часы, где ребята познакомились с историей праздника, которая начинается с XVIII века, когда был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.