В день космонавтики в Великом Новгороде будет работать цифровой планетарий

На выходных, 12-13 апреля, с 12:00 до 20:00 в Великом Новгороде в городском центре культуры и досуга им. Н.Г.Васильева будет работать цифровой планетарий. В день космонавтики отделение общества сферического кино «Атмосфера 360» из Санкт-Петербурга покажет новгородцам тематические фильмы.

— Это современные разработки в области кинотехнологии. Зритель находится внутри купола, где установлено цифровое оборудование, и он как бы находится внутри фильма — изображение на 360 градусов. Зритель видит созвездия, мимо него пролетают космические корабли, на него летят астероиды. Это, с одной стороны, интересный аттракцион, яркое зрелище, с другой — уникальные познавательные фильмы, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» заместитель директора по творческому развитию городского центра культуры и досуга им. Н.Г.Васильева Екатерина Разумова.

Следует отметить, что в Великом Новгороде есть мобильный планетарий. Но, по словам Екатерины Разумовой, по принципу работы, уровню, качеству новгородский планетарий существенно отличается от питерского.

— У новгородской фирмы «Созвездие» надувной купол, один проектор, у «Атмосферы 360» — большая сборная конструкция, современное оборудование, вентиляция, комфортные сиденья, — прокомментировала Екатерина Разумова.

Максимально купол может вместить 30 зрителей. Продолжительность фильмов составляет 30-35 минут. Стоимость билетов для школьников — 150 рублей, для взрослых — 200 рублей.

Напомним, 12 апреля в 12:00 на летней эстраде Кремлёвского парка пройдет конкурс «Стартует ракета», посвященный полету Ю.А. Гагарина в космос. Четвертый год подряд новгородцы будут соревноваться в запуске гидропневморакет.