В День памяти преподобного Сергия Радонежского в Новгородском кремле пройдёт богослужение

18 июля, в День Обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в 10:00 в надвратной церкви Сергия Радонежского в Новгородском кремле состоится богослужение.

Памятник сооружён в 1459-1460 гг. Это была первая на Руси церковь, посвященная почитаемому подвижнику. Кроме того, это один из наиболее ранних сохранившихся на Руси надвратных храмов.

На сегодняшний день в Великом Новгороде это один из двух храмов с монументальной живописью XV века. В церкви Сергия Радонежского сохранились надалтарная арка, жертвенник, дьяконник, орнаменты, розетки и самое важное — фрагменты жития Сергия.

— Изображение жития занимало северную и западную стену, но в XIX веке храм был перестроен: церковь лишилась апсиды, планировалось закрасить всю монументальную живопись. Но вмешался известный новгородский краевед и археолог Василий Степанович Передольский, который предложил снять со стены житийный цикл и перенести его на гипсовую основу, чтобы сохранить эту живопись. Фрески с изображением жития Сергия были переданы в Новгородский музей, но в годы Великой Отечественной войны большая часть из них пропала. Сохранились только некоторые фрагменты жития: Рождество, Успение, приобщение Сергия божественным огнем и сцена, где Сергию Радонежскому была дарована вода, когда из-под земли забил полноводный источник, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.