1237

В День Победы экс-президент Украины посетит могилу отца в Новгородской области

Новгородскую область 9 мая посетит бывший президент Украины Леонид Кучма. Как сообщили сегодня, 8 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, Кучма побывает в воинской части под Великим Новгородом и возложит цветы к памятнику на братской могиле советских воинов, где захоронен его отец Данил Кучма. Ожидается, что Кучма также встретится с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Напомним, Кучма посещает Новгородскую область в День Победы более десяти лет подряд - с тех пор, когда в середине 1990-х годов сотрудники Новгородской Книги Памяти открыли, что в Новоселицах в годы войны был похоронен старший сержант Данил Кучма - отец президента Украины. В годы войны в Новоселицах располагался армейский госпиталь №756. Здесь 7 февраля 1942 года умер от воспаления легких находившийся на лечении красноармеец Данил Кучма - он попал в госпиталь после участия в операции по прорыву советских войск.

В октябре 1942 года на левом берегу Волхова попала в окружение 111-я стрелковая дивизия, 560-й саперный батальон был брошен на эвакуацию дивизии из котла. Во время переправы бойцам приходилось работать в ледяной воде. За этот воинский подвиг 27 декабря 1941 года указом Президиума Верховного Совета СССР сержант Кучма был награжден орденом Красной Звезды, который был вручен отличившемуся бойцу.

Во время кровопролитных боев 1941-1942 годов в зданиях Новоселицких казарм, расположенных в пятидесяти километрах от Новгорода, стояли военные госпитали и медсанбаты. Именно с тех пор здесь осталось большое захоронение - здесь покоятся 2500 солдат. В 1975 году военные построили на месте братского захоронения мемориал, а в 1997 году совместными усилиями российской и украинской сторон в Новоселицах начал создаваться мемориальный комплекс, были реконструированы памятные плиты, на которых высечены уже известные и вновь установленные фамилии погибших воинов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».