2233

В День смеха движение на дорогах Великого Новгорода регулировали мимы

Вчера, 1 апреля, в Великом Новгороде прошла акция «Уважение в движении», которую провели Дворец культуры и молодежи «ГОРОД» и управление ГИБДД УМВД по Новгородской области.

В первой половине дня на трех опасных пешеходных переходах мимы регулировали дорожное движение. С помощью свистков они призывали водителей останавливаться и пропускать пешеходов. Правильное поведение автолюбителей поощрялось улыбками и плакатом «Молодец!». Также водители получали календарик «Пропусти пешехода — сохрани жизнь».

Акция стартовала в 12.00 у дома №1 по ул. Псковская. Там находится один из опаснейших нерегулируемых пешеходных переходов города. Водители и пешеходы в большинстве случаев положительно реагировали на девушек в костюмах мимов. Кто-то одобрительно сигналил, кто-то показывал «молодец» и махал в ответ рукой, а кто-то просто улыбался или смеялся. Но находились и водители, которые были явно недовольны такой суетой на проезжей части. Они не скупились на неприличные жесты.

Вторым переходом, который посетили мимы, стал переход у Кочетовского рынка. По словам самих мимов, регулировать движение здесь было опаснее всего: водители ездили на достаточно больших скоростях, порой резко тормозили.

На переходе на ул. Большая Московская (у «Славии») пешеходов оказалось очень мало, поэтому большинство водителей, видя мимов, вообще не понимало, что нужно делать. К тому же смущала машина ГИБДД, стоявшая неподалеку. Но одного из автолюбителей эта машине не смутила. Он не пропустил пешехода, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. Были и забавные ситуации. Один из пешеходов в шутку спросил: «Девчонки, вы зачем так накурились?». А тракторист даже остановился и посмеялся вместе с мимами.

— Изначально мы хотели провести эту акцию в образах барана и козла, но сотрудники ДКМ «ГОРОД» предложили образы мимов, — рассказала инициатор акции, заместитель начальника отдела управления ГИБДД УМВД по Новгородской области Татьяна Лапина. — Идея акции — в юмористической форме заставить водителей увидеть проблему дорожного движения. Сейчас в Новгородской области, особенно в областном центре, есть проблема с наездами водителей транспортных средств на людей в зоне пешеходных переходов. Считаю, акция удалась. Было много позитивных моментов, водители задумаются о своей ответственности. Многие серьезные вещи воспринимаются через призму юмора гораздо лучше.