1201

В деревнях Новгородской области создадут многофункциональные центры по оказанию госуслуг

По словам Сергея Митина, из-за малонаселённости сельской местности создание МФЦ в районах поведёт за собой крупные расходы из бюджета Новгородской области.

Фото с сайта http://osarove.ru

Сегодня прошло координационное совещание по реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Обсуждался вопрос создания в субъектах системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 6 млрд рублей, по стране создано 1170 МФЦ.
На данный момент регионы должны на свои деньги содержать многофункциональные центры.

– Значительная часть расходов должна делиться, тем более что большая часть предоставляемых услуг – федеральные. А сейчас получается, что за них платит регион. На данный момент поставлена задача, чтобы соответствующий закон был принят в весеннюю сессию. Тогда будет происходить расщепление государственных пошлин, которые будут взиматься за федеральные услуги в отношении 50 на 50 между региональным и федеральным бюджетом. Соответственно, половина суммы за все оказанные услуги уйдёт в региональный бюджет, – рассказал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев.

В 2013 году количество многофункциональных центров в Новгородской области составляло 12, а к концу 2015 года планируется увеличить их число до 24. Наиболее затратным для бюджета станет создание МФЦ в сельской малонаселённой местности. По словам губернатора Новгородской области Сергея Митина, в регионе около 2500 населённых пунктов, в которых проживает меньше 50 человек.

– Теперь нам нужно довести эти услуги до маленьких деревушек. Как сделать так, чтобы в каждом населённом пункте эти услуги были доступны, на это пойдут большие затраты. Нужно будет создавать мобильные бригады, – отметил Сергей Митин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.