В Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода один застройщик построит 51 дом

Сегодня, 5 августа, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев посетил строительную площадку микрорайона «Ивушки», где уже в разной степени готовности стоят 4 дома: два дома уже готовы полностью, еще два будут сданы в сентябре и декабре. Всего в этом году планируют сдать 5 домов.

По словам Юрия Бобрышева, перед застройщиком — ЗАО «Проектстрой», стоит задача сдать в этом году 67 тысяч кв. м., но строители заявляют, что такого объема они не выполнят.

— Не будет 60 тысяч кв. м., до сих пор нет ни воды, ни газа, ни канализации. Мы планируем 45 тысяч кв. м. сдать, — заявил заместитель генерального директора ЗАО «Проектстрой» Андрей Кургалин.

Мэр Великого Новгорода заявил, что первый раз слышит, что есть проблемы с водой, и что «все проблемы были решены».

Добавим, что «Проектстрой» взял в аренду участок в 58 гектар, на котором планирует построить 51 дом. «Это только первый этап. Будут еще участки, которые мы планируем или выкупить, или взять в аренду», — заявил Андрей Кургалин.

В целом же новый микрорайон, который ограничивается ул. Советской армии в Деревяницах и ул. Державина составляет 206 гектар, по проекту здесь должно быть построено 1 млн 200 тысяч кв. м. жилья.

Что касается социальной инфраструктуры в этом микрорайоне, то городские власти в следующем году намерены начать строительство школы и детского сада, но на средства застройщика.

— Близлежащие школы №13 и №14 работают в 2 смены, в школу №16 не удобно ездить, поэтому вопрос строительства школы уже назрел. В следующем году будем планировать начало строительства здесь школы на 1 тысячу человек, и детский садик тоже будем строить. На строительство школы нужно 500 млн рублей, на детский садик не меньше. Бюджетных денег не хватит, поэтому мы договариваемся, чтобы застройщики строили, а бюджет будет рассчитываться постепенно, плюс застройщику будут преференции со стороны города: земля, подключение сетей и другие вопросы по коммуникациям, — рассказал Юрий Бобрышев.

Напомним, по мнению областных чиновников, существует угроза срыва ввода в эксплуатацию домов в микрорайоне Деревяницы в связи с тем, что не решены вопросы с подъездной дорогой к домам и строительством магистральной сети водопровода.