1902

В детсадике Великого Новгорода нашли "раритетные"лекарства 20-летней давности

Нарушения выявлены в ходе лицензирования детских садов Великого Новгорода, необходимого для осуществления ими медицинской деятельности, которое в настоящее время проводит Управление Росздравнадзора по Новгородской области.

Как показал предлицензионный контроль, в одном из детских садов Западного района было выявлено, что в процедурном кабинете (на манипуляционном столе, в медицинском шкафу и холодильнике) хранятся лекарственные средства (в общей сложности, 54 наименования) с истекшим сроком годности от 1 месяца до 21 года.

«Данный факт свидетельствуют о ненадлежащем отношении квалифицированного медицинского работника к своим должностным обязанностям, что создаёт угрозу здоровью детей, посещающих данное дошкольное учреждение, так как нельзя исключить факт использования лекарственных препаратов с истекшим сроком годности в течение последних 20 лет», - отметили в Управлении.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Великого Новгорода в адрес заведующей детским садом было внесено представление об устранении нарушений законодательства, гарантирующего охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников.

Добавим, что на сегодняшний день только 7 дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода получили лицензию в Управлении Росздравнадзора по Новгородской области на осуществление медицинской деятельности, дела еще двух находятся на рассмотрении. «Остальные детские сады продолжают осуществлять бесконтрольную медицинскую деятельность». - подчеркнули в Управлении.

Как ранее сообщал «Новгород», городская прокуратура направила в суд несколько десятков исковых требований о запрещении медицинской деятельности в детских садах в связи с отсутствием у них соответствующей лицензии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».