982

В детских лагерях Новгородской области выявлено 75 нарушений закона

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации прокуроры городов и районов прокуратуры Новгородской области проверили соблюдение законодательства при организации детского отдыха.

Проверка проводилась с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по области и ГУ МЧС по области - выявлены нарушения, в том числе пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, при организации питания и медицинского обслуживания, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Сейчас на территории области работают 15 загородных лагерей на 6911 мест. Санаторным лечением детей занимаются пять круглогодичных санаторно-оздоровительных учреждений на 3225 мест и муниципальное автономное учреждение детского отдыха «Детский оздоровительно-образовательный центр «Гверстянец».

При проведении проверки в муниципальном внешкольном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Мечта», расположенном на территории Холмского района, перед входом в лагерь имеются металлические трубы, выступающие из земли на 15-20 см, что создает опасность для здоровья и жизни детей, является источником детского травматизма (за три дня функционирования лагеря один из отдыхающих подростков получил травму ноги).

На территории есть не закрытый люком канализационный колодец (прикрыт деревянными досками). На пути следования детей в столовую находится деревянный мост через реку, в центральной части которого отсутствуют перила. В медицинских картах вожатых нет отметок о прививках, на отдельные пищевые продукты отсутствуют сопроводительные документы, не все помещения оборудованы пожарной сигнализацией, не обеспечено свободное открывание дверей эвакуационного выхода из помещения столовой с правого торца здания.

В детском оздоровительном лагере «Арлекино» (Боровичский район) на берегу реки Мста выявлено несогласованное место купания отдыхающих. Берег вблизи места купания обрывистый, и на момент проверки спуск к воде воспитанниками производился по выбитым в почве ступеням. На территории муниципального автономного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», расположенного в д. Средняя Ловать Старорусского района, для купания детей используется открытый плавательный бассейн с периодической сменой воды, забираемой из реки Ловать.

В нарушение санитарно-эпидемиологических правил заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора на эксплуатацию бассейна учреждением не получено.

В деятельности ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий «Хвойное» (Хвойнинский район) выявлены нарушения гигиенических требований. Осыпается краска и штукатурка со стен и потолков спального корпуса. Наволочки подушек, на которых спят дети, - грязные, зубные щетки и пасты хранятся с нарушением требований личной гигиены, не хватает прикроватных тумбочек, при уборке помещений используется ненадлежащий инвентарь.

Не обеспечены безопасные условия пребывания детей в действующем на базе ГУСО «Парфинский центр помощи семье и детям» оздоровительном лагере труда и отдыха с дневным пребыванием «Юность».

В нарушение гигиенических требований администрацией учреждения не организовано двухразовое питание и питьевой режим, спортивные занятия заменены на ежедневные лекции, кружковая деятельность не чередуется с активным отдыхом.

Сотрудники лагеря допускаются к работе без инструктажа по охране жизни и здоровья подростков. Здания и помещения не отвечают требованиям правил пожарной безопасности. Помещения столовой детского оздоровительного лагеря «Жемчужина Валдая» (Валдайский район) не оборудованы пожарной сигнализацией. Неисправное электрооборудование повлекло за собой хранение продуктов в холодильнике с нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Всего в ходе настоящей проверки выявлено 75 нарушений законов, внесено 6 представлений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 3 исковых заявления, принесены протесты на положения уставов трёх детских оздоровительных лагерей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».