В детских садах Великого Новгорода Роспотребнадзор отметил невыполнение норм питания

На прошлой неделе специалисты новгородского Роспотребнадзора провели проверки в магазинах, заведениях общественного питания, детских садах и на предприятиях. В организациях были выявлены различные нарушения.

Как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в отделе гигиены питания регионального Роспотребнадзора, в кафе «Васаби-Розарио» на ул. Большая Санкт-Петербургская были нарушены санитарно-эпидемиологические требования. В холодильниках не соблюдалось товарное соседство, кроме того, на продуктах не было маркировочных ярлыков. По результатам внеплановой проверки руководству кафе было выдано предписание.

В ходе плановых проверок в детском саду № 39 на ул. Большая Московская, а также детском саду №81 «Солнышко» на ул. Псковская в договорах было зафиксировано наличие условий, ущемляющих права потребителей. В дошкольных учреждениях «Чебурашка» на пр. Мира, «Радуга» на ул. Парковая и в детском саду комбинированного вида в д. Трубичино сотрудники Роспотребнадзора отметили невыполнение натуральных норм питания, несоответствие калорийности блюд. В некоторых группах не проведены косметические ремонты, а мебель не соответствует росту детей.

Кроме того, были выявлены нарушения на новгородских предприятиях. Консервное производство ООО «Сойма» не доводило до потребителей достоверные сведения о пищевой ценности продукции. На участке птицеводства «Божонка» (ООО «Новгородский бекон») в Новгородском районе нарушались требования по безопасности в части несоответствия изготовленной продукции по микробиологическим показателям.